понедельник, 17 ноября 2008 г.

лошарик - подлодка для ГРУ


Серия 210Строительство подводной лодки, предназначенной для специальных операций и заложенной еще во времена существования Советского Союза, было окружено фантастической завесой секретности. Об уровне секретности говорит и тот факт, что в ту часть знаменитого севмашевского цеха N42, где строили эту подлодку, не пускали даже многих руководителей этого предприятия. Число занятых в процессе строительства рабочих и инженеров жестко регламентировалось на протяжении всех пятнадцати лет, которые ушли на создание уникального корабля. Строительством и разработкой субмарины руководили представители конструкторского бюро "Малахит".

По некоторым сведениям, внешний вид лодки слегка напоминает сложенную из сферических элементов лошадку - героя знаменитого советского мультфильма. Именно эти сферические фрагменты конструкции - условие того, что корабль сможет безопасно погружаться на большую глубину.

По сведениям "Интерфакса", «210» предназначен и для специальных операций. Можно предположить, что «210» - самая бесшумная и неуязвимая подводная лодка на российском флоте. Считается что лодка на определенной скорости становится практически неуязвимой для гидроакустиков вражеских кораблей и может выполнять поставленные задачи незамеченной по всему Мировому океану.


Личное мнение автора сайта. Основываясь на выше изложенном могу предположить следующую схему проекта «210»:


Получился гибрид подводной лодки и батисфер. Как известно батисферы, за счет своей формы могут выдерживать колоссальное давление воды. Корпус ПЛ типа «210» служит лишь для обтекаемости. Промежуток между корпусом и сферами заполнен каким-то мало сжимаемым материалом. У батискафов (батисфера + поплавок) таким материалом служит бензин.

У проекта «210» есть и недостатки. Во первых малый объем жизненного пространства, и во вторых небольшая скорость.

Лошарикпостроен/спущен в 2003г.
13.08.2003 в торжественной обстановке началась церемония вывода со стапеля цеха N42 уникального корабля, предназначенного для научно-исследовательских целей и спасения людей в экстремальных ситуациях. На торжестве присутствовали главком ВМФ В.И. Куроедов, военные и представители науки.

«Лошарик» заложили еще в 1988 году. Строили корабль так долго из-за нехватки средств в 90-е годы. Деньги на достройку исправно стали поступать только в последние три года. Кстати, в начале 90-х, когда необходимость в спецоперациях на море, по мнению высшего руководства страны, отпала, а корабль был уже заложен, к финансированию проекта пытались привлечь американцев. «Лошарик» тогда стал бы чисто спасательным кораблем. Но американская сторона отказалась от участия в проекте.



Параметры

Глубина погружения: 6000 м
Атомный реактор: 1
Страна

Россия

Комментариев нет: