воскресенье, 16 ноября 2008 г.

ОСОБАЯ СЛУЖБА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Сегодня в торжественной обстановке Служба защиты государственной тайны Вооруженных Сил Российской Федерации отмечает 90 лет со дня образования. Накануне юбилея начальник управления Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-лейтенант Евгений МАРУСИН встретился с корреспондентом «Красной звезды».

- Евгений Николаевич, это ваша первая встреча с журналистом?
- Официально да. О нашей Службе всегда старались не говорить, и это было оправданно: чем меньше известно о методах нашей работы, тем она более эффективна.
НАША СПРАВКА. При создании в мае 1918 года Всероссийского главного штаба в его составе было сформировано Общее отделение Военно-статистического отдела Оперативного управления, которому была поручена разработка первых документов скрытого управления. 13 ноября 1918 года при реорганизации ВГШ приказом Реввоенсовета Республики № 217 Общее отделение было преобразовано в Общее и шифровальное отделение со штатом в 14 сотрудников. Этот день отмечается как дата создания Специальной службы в Вооруженных Силах нашего государства.
К 1920 году создание штатных спецорганов в штабах фронтов, военных округов, армий и дивизий было в основном завершено.

- Что собою сегодня представляет Служба, которая обеспечивает сохранность государственной и служебной тайны в Вооруженных Силах?
- Это подразделения, укомплектованные высокопрофессиональными специалистами, выполняющими большой комплекс мероприятий по защите государственной тайны. Деятельность офицеров ведется по различным направлениям функционального предназначения. Кроме этого, на офицеров управления Генерального штаба возложено обеспечение информационной безопасности в средствах массовой информации. Прежде всего, это связано с публикацией материалов о деятельности Вооруженных Сил - о жизни армии, флота, авиации, а также о военно-техническом сотрудничестве. Думаю, что, непосредственно работая с редакциями и издательствами, мы успешно ее решаем.
НАША СПРАВКА. В мае 1921 года заместителем председателя РВСР было утверждено «Положение о Центральном шифровальном отделе штаба РККА» и его штат, а также штаты спецорганов штабов фронтов, округов, армий, дивизий, бригад, Центрального управления ВОСО и дислоотделения Управления связи штаба РККА, Управления ВОСО и дислоотделений связи штабов фронтов и армий. Центральный шифровальный орган состоял из четырех отделений общей численностью 27 человек.
С 1924 по 1926 год Центральный шифровальный отдел именовался Шифровальным отделом при РВС СССР, а с 1926 года был преобразован во 2-й отдел Управления делами Народного комиссариата по военным и морским делам. В сентябре 1930 года 2-й отдел Управления делами НКВМД был преобразован в 7-й отдел штаба РККА, а затем постановлением РВС СССР от 13 октября 1930 года в 8-й отдел штаба РККА.
В штабах военных округов и морей спецорганы именовались 7-ми отделами, а в феврале 1931 года также были переименованы в округах в 8-е отделы, на морях и флотах - в 10-е отделы.

- Работа со средствами массовой информации после отмены цензуры, видимо, дело хлопотное.
- Из всего объема стоящих перед управлением задач это примерно десятая часть того, чем мы занимаемся. Тем не менее информационной безопасности Вооруженных Сил мы уделяем особое внимание. Подчас на страницах некоторых изданий, а также в Интернете можно увидеть информацию о деятельности некоторых федеральных структур, опубликование которой запрещено в интересах обеспечения национальной, в том числе и военной, безопасности. Сегодня мы располагаем специальным подразделением, укомплектованным профессионалами высокого уровня, успешно решающими задачи по предупреждению распространения сведений, составляющих государственную тайну или служебную информацию ограниченного распространения. Еще не было случая, чтобы мы не определили, каким образом те или иные «закрытые» сведения попали в печать или были опубликованы, скажем, в глобальной сети. После этого проводится определенная работа с выявленным кругом лиц.
НАША СПРАВКА. После создания Центрального шифровального отдела специальная служба получила свое дальнейшее развитие, расширялись ее задачи и функции. Работа в основном велась по следующим направлениям: изучение теоретического и практического наследия прошлого по криптографии; совершенствование издаваемых документов скрытой связи; разработка и ввод в действие единых руководящих документов; подбор и подготовка кадров; совершенствование организационной структуры; внедрение средств механизации специальной связи; обобщение опыта работы спецорганов в боевых условиях.
19 июля 1939 года 8-й отдел Генерального штаба РККА был переименован в Отдел шифровальной службы и включен на правах самостоятельного структурного подразделения в состав Оперативного управления ГШ РККА.
Руководство спецорганами от Генштаба до корпуса возлагалось на соответствующие оперативные управления и отделы, а в дивизиях, им равных и ниже спецорганы оставались в непосредственном подчинении начальников штабов.
В сентябре 1937 года спецорганам были окончательно возвращены функции по организации скрытого управления войсками (силами).

- Многие в мире - те же американцы, китайцы, европейцы - жалуются, что подвергаются атакам хакеров. А как себя в этом смысле чувствуют российские военные?
- У каждой страны есть свои секреты и созданы различные органы, которые защищают «закрытую» информацию, находящуюся в том числе и в электронном виде. Естественно, что спецслужбы иностранных государств работают, пытаясь просочиться за цифровую завесу. Отмечаются многочисленные попытки проникновения хакеров в наши компьютерные сети.
- Хочется верить, что безуспешно.
- Разумеется. Кроме того, спецслужбы пытаются добыть информацию, которая имеется и в открытых средствах, таких как Интернет. Допустим, вполне безобидная, на первый взгляд, страничка, на которой пользователи российского Интернета пытаются найти одноклассников, подчас становится причиной серьезного беспокойства. Если ее внимательно проанализировать, то оказывается, что на сайте опубликована информация, которую при всем желании нельзя отнести к разряду «открытых» сведений о Министерстве обороны и других силовых ведомств страны.
НАША СПРАВКА. 18 августа 1941-го было создано Управление шифровальной службы Генерального штаба РККА общей численностью 197 военнослужащих и 50 служащих.
В ходе Великой Отечественной войны Восьмым управлением и
8-ми отделами штабов фронтов и округов проводилась постоянная кропотливая работа по отбору, оформлению допусков, назначению на должности личного состава спецорганов. Движение личного состава было большим. Всего за годы войны было сформировано и переформировано 5.530 спецорганов, на укомплектование которых было направлено 15.634 специалиста. Общие потери и в течение войны составили 6.734 человека, из них боевые - 2.163 человека.
Важнейшей задачей, которая занимала главное место в деятельности спецорганов во время войны, являлось обеспечение командования всех уровней специальной связью.
В первые месяцы войны поток информации в несколько раз превосходил физические возможности личного состава спецорганов. Большие сложности возникали при осуществлении специальной связи со штабами соединений и частей, попавших в окружение, а также при ведении беспрерывных боев.
В любых условиях боевой обстановки спецорганы стремились обеспечить командование бесперебойной спецсвязью, применяя различные методы ускоренной обработки информации.
Личный состав службы во время войны проявил исключительное мужество и высокое мастерство, работая в неимоверно сложных и трудных условиях под бомбежками и артиллерийско-минометным огнем, в землянках и блиндажах.

- Например?
- Дети гордятся своим отцом, который является офицером Вооруженных Сил. Они просто поделились в Интернете своей радостью, а информация о том, в какой должности и где служит отец, чем занимается или куда откомандирован, не просто ушла, а стала доступной спецслужбам. И таких примеров можно привести очень много. В такой ситуации мы вынуждены проводить активную работу с недобросовестными респондентами. И сегодня уже можно констатировать: нам удалось добиться того, что информация закрытого характера практически уже не размещается в российском сегменте глобальной сети.
НАША СПРАВКА. Опыт работы спецорганов в период Великой Отечественной войны позволил на многие годы определить основные направления развития Службы, которая является важнейшим звеном в системе управления войсками (силами), без которого немыслимо скрытое управление, сохранение в тайне передаваемой информации.
Поэтому основной задачей деятельности спецорганов в мирное послевоенное время явилось постоянное поддержание их в высокой степени боевой готовности.
Успех в работе во многом зависел от правильной организации, умелого расчета времени и планирования, четкого распределения обязанностей каждого работника с учетом взаимозаменяемости.

- В ноябре следующего года Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко будет отмечать 80-летний юбилей. Как вы оцениваете качество выпускников этого вуза? Можно ли сегодня говорить о том, что Вооруженные Силы России по-прежнему являются лидером в сфере защиты информации?
- Выпускники, которые служат не только в Министерстве обороны, но и в других силовых структурах, отличаются высоким уровнем подготовки и широким кругозором. Школа подготовки кадров сильна традициями. Восемьдесят лет назад все начиналось со службы специальной связи, которая была образована при Всероссийском главном штабе. Затем она была реорганизована в Службу защиты государственной тайны. В августе 1941 года было образовано Управление, которое практически все время находилось в составе Генерального штаба Вооруженных Сил. И все это время костяк офицеров управления составляли выпускники нашего профильного высшего военного училища - люди, специально отобранные, подготовленные и обученные.
НАША СПРАВКА. 17 сентября 1929 года в Москве при 2-м отделе Управления делами НКВМД с 15 ноября организовывались специальные курсы усовершенствования среднего и старшего начальствующего состава со штатной численностью слушателей общевойскового отделения 70 человек и морского - 25 человек. Курсы были сформированы в сокращенном варианте без аппарата управления и командно-преподавательского состава, они прикомандировывались к Военной академии им. М.В. Фрунзе. Таким образом, 15 ноября 1929 года является датой образования основного военного учебного заведения по подготовке специалистов Службы защиты государственной тайны - Краснодарского высшего военного училища (военного института) имени генерала армии С.М. Штеменко. Выпускники курсов принимали активное участие в боевых действиях у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в войне с Финляндией, в Испании и Китае. К началу Великой Отечественной войны курсы подготовили и направили в войска около 2.000 офицеров. Именно они возглавили большинство спецорганов штабов фронтов, округов, армий и дивизий к началу войны, а также обеспечили мобилизационное развертывание спецорганов.
- Многие офицеры планируют провести отпуск за границей и подчас сталкиваются с проблемами - то заграничный паспорт сложно оформить, то разрешение на выезд трудно получить. Как правильно действовать, например командиру роты, если он намеревается съездить, скажем, в Болгарию?
- Существует приказ министра обороны России, регулирующий выезд военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил за границу. С этим документом может ознакомиться каждый военнослужащий в своей воинской части.
Ограничения накладываются по реальной осведомленности в сведениях, составляющих государственную тайну. Тем же приказом министр обороны определил, что военнослужащие могут выезжать за границу по путевкам туристических организаций в государства, включенные в утвержденный перечень. На сегодняшний день перечень включает 20 иностранных государств.
В нестандартных ситуациях руководство Министерства обороны России принимает решение по каждому случаю индивидуально.

Комментариев нет: